Закончился восьмой сезон Интернациональной детской социальной программки ПАО «Газпром» «Футбол для дружбы». В рамках сезона для молодых спортсменов из 104 государств был организован 1-ый в истории онлайн-чемпионат мира по «Футболу для дружбы». Всего в мероприятиях восьмого сезона участвовало более миллиона человек.

«Объединяя друзей, объединяем мир», – так звучит лозунг Интернациональной детской социальной программки ПАО «Газпром» «Футбол для дружбы» сезона 2020 года. Участники программки – молодые футболисты и журналисты 10-16 лет – выступают в собственных странах в роли послов важных человечьих ценностей: дружбы, равенства, справедливости, здоровья, мира, преданности, победы, традиций и чести. Программка реализуется при поддержке ФИФА, УЕФА, государственных футбольных ассоциаций и ведущих клубов планетки. Глобальным послом программки выступает владелец Кубка мира и трехкратный фаворит Лиги чемпионов УЕФА Роберто Карлос.

В процессе сезона молодые участники при поддержке именитых спортсменов, представителей футбольных академий и журналистов ведущих СМИ провели более 50 мероприятий. Ребята не только лишь получали новые познания о футбольной стратегии и стратегии, изучали игровые приемы, да и становились ведущими и корреспондентами мероприятий, ведали о собственных экологических и соц инициативах, участвовали в глобальных обсуждениях в рамках 75-летия ООН.

На площадке академии для тренеров «Футбола для дружбы» был запущен новый бесплатный образовательный модуль на 10 языках. К истинному моменту обучение в академии прошли более 5 000 тренеров и учителей физкультуры из различных государств.

Финишные мероприятия сезона были проведены онлайн. Более 100 футбольных академий со всего мира представили свои проекты поддержки и обучения молодых спортсменов на каждогоднем международном форуме «Футбол для дружбы». Наилучшими были признаны проекты из Боливии, Индии, Нигерии и Рф. Молодые участники из 104 государств прошли обучение в Школе 9 ценностей и провели голосование за самый социально ответственный футбольный клуб в мире. Владельцем Кубка 9 ценностей в 2020 году по воззрению малышей стал ФК «Барселона».

В окончании сезона ребята приняли роль в онлайн-чемпионате мира по «Футболу для дружбы». Победу в нем одержала сборная дружбы, в состав которой вошли молодые игроки из Боснии и Герцеговины, Казахстана, Латвии, ОАЭ, Рф и Турции. Соревнование было скооперировано на платформе нового специально разработанного многопользовательской мобильной игры Football for Friendship World (F4F World), которая доступна для скачки всем желающим.

По итогам сезона 2020 года «Футбол для дружбы» стал владельцем мирового рекорда Гиннесса за проведение самого массового футбольного онлайн-мероприятия. Для ребят из более чем 100 государств был организован 2,5-часовой мастер-класс с прямыми видео-включениями из Франции, Бразилии, Рф, Уругвая, Пакистана, Ирландии, Кипра, Перу, Индии, Гайаны и Испании.  Ранее программка уже становилась рекордсменом Гиннесса за самую многонациональную футбольную тренировку на планетке.