Тренер Алексей Урманов сказал, почему поддерживает поднятие возрастного ценза в фигурном катании.

– Данная тема уже издавна витает в кулуарах фигурного катания. Не просто витает, а кружится как вихрь. Кто-то высказывает мировоззрение за то, чтоб поднять возраст, кто-то против. Мое мировоззрение: чуть-чуть поднять было бы можно. Детки должны соревноваться с детьми, взрослые – со взрослыми. Ребята, это разумеется.

– В каком возрасте происходит разделение на взрослых и детей?

– Предложили 17 лет. Я думаю, что, если сделать 16 либо 17 лет, это уже будет что-то. А что сейчас происходит? В 18 лет девченки кончают карьеры. Кто у нас на чемпионате Рф будет самым классным «старым»?

– Лиза Туктамышева.

– И сколько ей лет? 24? Пенсионерка?

– Так молвят, да.

– Сейчас внимание. Что же это такое, когда человека в 24 года именуют пенсионером? А эта пенсионерка, меж иным, месяц вспять искрометно выиграла шаг Гран-при в Москве.

– Ряд профессионалов считает, что после поднятия возраста спортсмены будут точно так же рано уходить. Только не в 18, а, допустим, в 19.

– Давай я поставлю жирную точку в этом вопросе. Три года вспять на чемпионате Европы я общался с одной российской журналисткой. После интервью она не под запись поведала, как к ней подошел германский сотрудник и сказал: «У вас, естественно, все отлично с женским катанием. Просто здорово, вы молодцы. Но есть одна неувязка. Они так стремительно изменяются, что мы не успеваем их запоминать».

Осознаете, о чем я говорю? Это очень принципиальный момент. Соберите представления профессионалов, и 90 из 100 для вас произнесут, что в 18 лет рано заканчивать со спортом. Он ведь только начался.

– И что поменяется при внедрении ценза?

– Созревание спортсмена. Девченки в 14 часто еще не созрели. У них более устойчивая психика. Понимаешь, о чем я говорю? Вот приблизительно об этом и говорит глобальная общественность, которая выступает за повышение возраста, – сказал Урманов.

Алексей Урманов: «Вся жизнь российских фигуристок укладывается в один олимпийский цикл. Они появляются и очень быстро уступают место»