Методология

История основания школы

Школа ФК Барселона является частью самой эффективной футбольной академии в мире.
Школа дает возможность тысячам юным футболистам по всему миру познакомиться с уникальной методикой обучения игры в футбол от самого успешного клуба в мире.
В 2000 году дополнительно к академии клуба Ла Массия была открыта школа ФК Барселона, которая дала возможность большему количеству каталонских детей начать обучение по методикам, по которым занимается вся академия клуба.
Через несколько лет школа начала открывать свои двери и приглашать юных футболистов на обучение в лагерях школы ФК Барселона, проходящих в период школьных каникул.
Ежегодно более чем 150 лагерей проходит по всему миру.
Страны, в которых существует максимальное внимание к футболу ФК Барселона открывает международную школу под эгидой Клуба.
Междунадроные школы ФК Барселона обучают юных футболистов навыкам игры в футбол на протяжении всего учебного года в течение 9 месяцев.
Футболисты познают тонкости и секреты игры под руководством испанских тренеров несколько раз в неделю.
23 школы в мире делают школу ФК Барселона самым масштабным проектом по обучению детей игре в футбол.
Более 40 000 детей прошли обучения в лагерях и школах ФК Барселона от США до Японии.
В 2016 году на карте мира появилась 22-я школа ФК Барселона в Москве.

Методология школы, основа успеха ФК Барселона

В течении последних 20 лет методология обучения ФК Барселона является самым ярким примером в обучении, развитии и использовании передового опыта для всех футбольных клубов мира.
Тренировочный процесс в FCBEscola Moscow реализуется в единой системе планирования и обучения под строгим контролем Академии ФК Барселона.
Методология, используемая в программах FIRST TOUCH (Раннее развитие), INITIATION, DEVELOPMENT (Главные основы), COMPETITIVE (Продвижение и соперничество) и в регулярных матчевых играх, направлена на то, чтобы поднимать уровень футбольных навыков всех участников и одновременно обучать ценностям клуба: Уважению, Стойкости, Целеустремленности, Сплоченности, Скромности.

Главный тренер FCBEscola Moscow внедряет тактические и технические программы в каждом сезоне в соответствии с утвержденным планом развития юных футболистов ФК Барселоны. Структура школы, график занятий, методология, матчевые игры, разделение на определенные группы по возрасту и уровню — все разрабатывается и утверждается в соответствии с единой системой ФК Барселона.
Основная цель — обучать, развивать и совершенствовать юных футболистов не только на футбольном поле, но и вне его.

Планирование учебных занятий строится исходя из еженедельных, ежемесячных, квартальных и годовых целей для каждого футболиста и всей группы отдельно.

Первые цели в школе

• Ориентироваться в пространстве футбольного поля
  • Освоить базовые футбольные навыки и техники
  • Быть проактивным при смене событий на поле
  • Уметь читать игру
  • И многое другое..

Тренерский штаб, во главе с главным тренером тщательно отслеживают прогресс каждого игрока и ведут его статистику в компьютерной системе школы, формируют персональную аналитику в соответствии с отчетными периодами и запросами скаутов Академии клуба.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

FIRST TOUCH — Первые шаги